Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Справка 2-НДФЛ, для чего она нужна и где получить?

Справка 2-НДФЛ Статьи о кредитах

Справка 2-НДФЛ является документом, подтверждающим доходы и уплаченные налоги физического лица за определенный период времени. Этот документ необходим для множества целей, включая получение кредита, приобретение недвижимости или автомобиля, а также для участия в государственных программах или конкурсах.

В отчетности, которая передается в ФНС отражаются доходы физ.лиц, облагаемых налогом в 13%. Для этого заполняются специальные формы. Иногда работнику требуется 2-НДФЛ для определенных целей. Чтобы получить справку, приходится обращаться в бухгалтерию той компании, где работает заявитель.

Она является документом, подтверждающим размер прибыли работника. Эта справка может потребоваться при необходимости получения кредита, для налогового вычета после покупки квартиры. Данный документ подтверждает доход гражданина.

2-НДФЛ от прежнего работодателя также нужен при устройстве на работу. Родителям студентов платного обучения тоже требуется 2-НДФЛ. Данная справка необходима, чтобы оформить налоговый вычет. Подобный документ требуется для расчета пенсии, алиментов, для судебных разбирательств, примером которых могут стать трудовые споры.

В 2-НДФЛ отражаются данные о доходе налогоплательщика за конкретный промежуток времени, а также удержанном налоге. В документ включена информация о:

  • реквизитах работодателя;
  • периоде предоставленных сведений;
  • налогоплательщике;
  • доходах за определенный период;
  • сумме удержанных налогов.

Данный документ подписывается руководителем и заверяется печатью. Следует учитывать, что исправления не допускаются при заполнении бланка. Сделанные ошибки повлекут за собой необходимость в новом заполнении справки.

К неточностям относится:

  • отсутствие подписи бухгалтера и расшифровки. Она должна быть поставлена в поле «налоговый агент». Причем подпись делается синей ручкой и ее нельзя закрывать печатью;
  • поставленная дата в неправильном формате. Он должен быть таким — DD.MM.GGG;
  • поставленная печать не в том месте. Это место находится внизу, слева, где пометка «М.П.».
Рекомендуем:  Банкротство физического лиц, стоимость процесса

Для наемного работника справка оформляется в компании работодателя. Где же ее взять военнослужащему или ИП? 2-НДФЛ иногда изготавливают самостоятельно. ИП, работающий на себя, может сделать это с помощью специальной программы. Например, использовать «Налогоплательщик ЮЛ». Готовые бланки заполняются в соответствии с установленными правилами.

Военный сможет получить 2-НДФЛ либо в бухгалтерии воинской части, либо запросить этот документ в Министерстве Обороны (расчетном центре). Для получения нужной справки в наши дни бывает достаточно обратиться в специализированную компанию, оказывающую помощь в подобных вопросах.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
«Кредиты-Банки.ру» - финансовый портал России
Добавить комментарий